Уважаемые игроки, дабы снизить спам на форуме, был поставлен запрет на активность с неподтвержденными e-mail-адресами. Просьба проверить свои профили и подтвердить, если не сделали этого.
Ваш злостный модератор.


ВСЕМ СТУДЕНТАМ СДАТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПО ЗЕЛЬЕВАРЕНИЮ!!!

ВСЕМ СТУДЕНТАМ СДАТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПО НУМЕРОЛОГИИ!!!

ВСЕМ СТУДЕНТАМ СДАТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПО АРТЕФАКТОЛОГИИ!!!

ВСЕМ, КТО НЕ СДАСТ: МИНУС ПЯТЬ БАЛЛОВ ФАКУЛЬТЕТУ!!!

2.10.2013.

Минимальный размер поста составляет 800 символов. Да здравствует золотая середина! Мы с удовольствием идем вам навстречу.

 

Минимальный размер поста - 800 символов.
---
Предложения относительно сюжета прошу оставлять в соответствующей теме.
---
Если у вас возникнут какие-то мысли насчет новых локаций в игре, пишите свои предложения админам в ЛС или оставляйте заявку тут.


Нимфадора Тонкс
Гарри Поттер
Рон Уизли
Джордж Уизли
Чжоу Чанг
Дафна Гринграсс
Астория Гринграсс
Джинни Уизли
(Сириус Блэк)
Виктор Крам
Августус Руквуд
Невилл Долгопупс
Андромеда Блэк

Дата: 5 сентября 1996 года, четверг
Время: 18:00-20:00
Погода: +5 С. Небо заволокло тучами, собирается дождь.
События:
Лаванда Браун, сестры Патил и Ханна Аббот начали приводить в действие план с побегом из замка путем похищения Драко Малфоя. Беллатриса Лестрейндж, наконец, встретилась со своим якобы погибшим мужем Рудольфусом, который вместе с Тобиасом Деспенсером планирует отправиться на поиски отца малыша Артура Дебро. Рабастан Лестрейндж и Миллисента Булстроуд, внезапно оказавшиеся черт знает где, пытаются не впасть в отчаяние и найти способ вернуться обратно. Алекта Кэрроу и Норман Паркинсон допрашивают любовника покойной Марианны Дебро.


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Александра_Сентмор  
Форум » Наше творчество » Фанфики по "Гарри Поттеру" » "Между ангелом и бесом", NC-17, Het, СС/нжп, РЛ/нжп (Автор - YDD (Северус Снейп))
"Между ангелом и бесом", NC-17, Het, СС/нжп, РЛ/нжп
Северус_СнейпДата: Четверг, 12.08.2010, 16:38 | Сообщение # 196
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Статус: Offline
Парвати_Патил, 0:) тут комменты оставить не смогут...

Анкета | Отношения
Возраст - 36 лет. Деятельность - Преподаватель Зельеварения. Декан факультета Слизерин.
Внешность: Высокий, худощавый мужчина с прямой осанкой. Черные волосы до плеч, бледная кожа, пронзительный взгляд агатовых глаз. Левая бровь иронично изогнута. Тонкие губы способны лишь на презрительную усмешку.
Внешний вид: Как всегда одет во все черное: сюртук, брюки, ботинки, мантия.
Мысли/настроение: "Чёрте что и сбоку бантик..."

 
Ханна_АбботДата: Пятница, 13.08.2010, 11:33 | Сообщение # 197
♥милая кокетка♥
Группа: Пуффендуй
Сообщений: 202
Статус: Offline
Северус_Снейп, я в восторге! :) Очень редко встречаешь так чувственно написанное произведение. Да-да, именно произведение. Возможно, в скором будущем этот фик станет настоящим шедевром. Осталось только его закончить. ;) Эта глава мне особенно понравилось. wub Снейп такой милый, нежный, непохожий на других, и мне это ОЧЕНЬ сильно нравится. Все-таки ты умеешь передать такие волнительные моменты как никто другой. Глава просто сразила наповал. Я даже не знаю, как описать все эмоции и чувства, что менялись во мне во время прочтения главы. Я даже слов не могу найти, чтобы достойно описать мой восторг. Надеюсь, ты меня поймешь, как поймешь и эту несуразную речь. Скажу напоследок: я в диком восхищении! Оставь этот стиль написания, и тогда все будут с ума сходить от каждой последующей главы.
P.s. ПРОДУ!!!!!! :D Она как раз сегодня должна появиться blush



Анкета | Отношения
Возраст - 16 лет. Деятельность - студентка, Пуффендуй, 6 курс
Внешность: рост:167 см, телосложение:стройное, волосы длинные, светлые, глаза темно-серые, внизу подбородка, на правой стороне, родинка
Внешний вид: распущенные прямые волосы, Кардиган+джинсы, ботильоны
Мысли/настроение: "как ты мог?!"/печальное
 
Северус_СнейпДата: Пятница, 13.08.2010, 13:01 | Сообщение # 198
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Статус: Offline
Ханна_Аббот, ыыыыыыыыыыы!!!! wub Ты не представляешь себе, как сильно я жду всегда именно твой коммент! Почему-то для меня он важнее остальных blush
Спасибо большое за отзыв! Хоть тебе и рано еще было читать эту главу :D но все равно спасибо, что прочитала. Рада, что она оставила такое впечатление :) Эмоции - ведь самое главное. Когда я пишу, я сама будто переживаю все это. И даже плачу, если грустное что-то описываю. Эти последние главы даются мне очень легко в плане написания, но очень тяжело в плане эмоций. Тяжело убивать того, кого любишь на протяжении 10 лет... пусть даже и в фике...
Quote (Ханна_Аббот)
Возможно, в скором будущем этот фик станет настоящим шедевром.

Ты не представляешь себе, как мне жаль, что фики и их авторы не становятся знаменитыми. Ну только в узком круге. Знаешь, как жаль, что произведение всей твоей жизни никогда не издастся? Я бы хотела, чтобы о нем узнали. Потому что другого такого я никогда ничего не напишу... :'(

Насчет проды... Она будет в понедельник. Это я вам обещаю))


Анкета | Отношения
Возраст - 36 лет. Деятельность - Преподаватель Зельеварения. Декан факультета Слизерин.
Внешность: Высокий, худощавый мужчина с прямой осанкой. Черные волосы до плеч, бледная кожа, пронзительный взгляд агатовых глаз. Левая бровь иронично изогнута. Тонкие губы способны лишь на презрительную усмешку.
Внешний вид: Как всегда одет во все черное: сюртук, брюки, ботинки, мантия.
Мысли/настроение: "Чёрте что и сбоку бантик..."

 
Ханна_АбботДата: Пятница, 13.08.2010, 13:18 | Сообщение # 199
♥милая кокетка♥
Группа: Пуффендуй
Сообщений: 202
Статус: Offline
Северус_Снейп, ну почему же рано? У тебя ж стоит NC-17, так что я еще вхожу в этот возраст. А вот в 18 и далее пока еще нет. А то,что мой коммент для тебя так важен, я, признаюсь, не ожидала. Но мне было очень лестно об этом узнать. Постараюсь и впердь радовать тебя своими комментами. (Еще бы научиться их писать. :D)
Quote (Северус_Снейп)
Ты не представляешь себе, как мне жаль, что фики и их авторы не становятся знаменитыми.

Думаю, кое что можно будет с этим сделать. Например, поменяй имена героев и покажи получившееся творение в какое-нибудь местное издательство, либо отправь по почте. Возможно, твои шансы на напечатанное произведение в книге возрастут. По крайней мере, ты попробуешь, а дальше как получится. Я же знаю, ты всегда можешь добиться поставленной цели, так что я верю в тебя. 0:)
Quote (Северус_Снейп)
Насчет проды... Она будет в понедельник. Это я вам обещаю))
Что ж... Будем ждать. :)



Анкета | Отношения
Возраст - 16 лет. Деятельность - студентка, Пуффендуй, 6 курс
Внешность: рост:167 см, телосложение:стройное, волосы длинные, светлые, глаза темно-серые, внизу подбородка, на правой стороне, родинка
Внешний вид: распущенные прямые волосы, Кардиган+джинсы, ботильоны
Мысли/настроение: "как ты мог?!"/печальное
 
Северус_СнейпДата: Пятница, 13.08.2010, 13:36 | Сообщение # 200
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Статус: Offline
Quote (Ханна_Аббот)
У тебя ж стоит NC-17, так что я еще вхожу в этот возраст

NC-17 означает, что детям до 17 читать запрещено :D А те сколько?
Quote (Ханна_Аббот)
А то,что мой коммент для тебя так важен, я, признаюсь, не ожидала.

Так и есть! ;)
Quote (Ханна_Аббот)
Еще бы научиться их писать

Ниче подобного! Нормальные комменты! *недовольно косится в сторону Парвати Патил и Кэти Белл* Есть кому поучиться...
Quote (Ханна_Аббот)
Думаю, кое что можно будет с этим сделать

Да вряд ли. Не хочу, чтобы меня считали подражателем или пародистом. Да и рейтинг, признаться, для детской сказочки великоват...
Quote (Ханна_Аббот)
Что ж... Будем ждать

Ждите-ждите. И готовьте платочки носовые... :'(


Анкета | Отношения
Возраст - 36 лет. Деятельность - Преподаватель Зельеварения. Декан факультета Слизерин.
Внешность: Высокий, худощавый мужчина с прямой осанкой. Черные волосы до плеч, бледная кожа, пронзительный взгляд агатовых глаз. Левая бровь иронично изогнута. Тонкие губы способны лишь на презрительную усмешку.
Внешний вид: Как всегда одет во все черное: сюртук, брюки, ботинки, мантия.
Мысли/настроение: "Чёрте что и сбоку бантик..."

 
Ханна_АбботДата: Пятница, 13.08.2010, 13:45 | Сообщение # 201
♥милая кокетка♥
Группа: Пуффендуй
Сообщений: 202
Статус: Offline
Северус_Снейп, эгей! А чье ж ДР самым первым мы справляли на этом форуме? А? Забыла, что мне 17? Ай-яй-яй!
Quote (Северус_Снейп)
Ждите-ждите. И готовьте платочки носовые... :'(

А это еще что такое?
Сейчас запугаешь нас. :'(



Анкета | Отношения
Возраст - 16 лет. Деятельность - студентка, Пуффендуй, 6 курс
Внешность: рост:167 см, телосложение:стройное, волосы длинные, светлые, глаза темно-серые, внизу подбородка, на правой стороне, родинка
Внешний вид: распущенные прямые волосы, Кардиган+джинсы, ботильоны
Мысли/настроение: "как ты мог?!"/печальное
 
Северус_СнейпДата: Пятница, 13.08.2010, 13:47 | Сообщение # 202
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Статус: Offline
Ханна_Аббот, :p ой-ой-ой... Лан-лан, читай дальше))
Quote (Ханна_Аббот)
Сейчас запугаешь нас.

:'( ага...


Анкета | Отношения
Возраст - 36 лет. Деятельность - Преподаватель Зельеварения. Декан факультета Слизерин.
Внешность: Высокий, худощавый мужчина с прямой осанкой. Черные волосы до плеч, бледная кожа, пронзительный взгляд агатовых глаз. Левая бровь иронично изогнута. Тонкие губы способны лишь на презрительную усмешку.
Внешний вид: Как всегда одет во все черное: сюртук, брюки, ботинки, мантия.
Мысли/настроение: "Чёрте что и сбоку бантик..."

 
Ханна_АбботДата: Пятница, 13.08.2010, 13:52 | Сообщение # 203
♥милая кокетка♥
Группа: Пуффендуй
Сообщений: 202
Статус: Offline
Северус_Снейп,
Quote (Северус_Снейп)
ой-ой-ой... Лан-лан, читай дальше))
А кто ж мне запретит-то? Ты что ль? :p



Анкета | Отношения
Возраст - 16 лет. Деятельность - студентка, Пуффендуй, 6 курс
Внешность: рост:167 см, телосложение:стройное, волосы длинные, светлые, глаза темно-серые, внизу подбородка, на правой стороне, родинка
Внешний вид: распущенные прямые волосы, Кардиган+джинсы, ботильоны
Мысли/настроение: "как ты мог?!"/печальное
 
Северус_СнейпДата: Понедельник, 16.08.2010, 09:21 | Сообщение # 204
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Статус: Offline
Глава 29. Когда я теряю Северуса, виню во всем себя и понимаю, что это конец

Вокруг было тихо.

Я уже давно проснулась. Лежала на спине, вцепившись пальцами в край одеяла. И не хотела открывать глаза. Я боялась.

Чего?

Не знаю. Просто мне было страшно. Вдруг все, что произошло накануне, - сон? Сумасшедший день! Вдруг ничего этого не было? Вдруг мадам Помфри не обрадовала меня известием о моей беременности? Вдруг я не встретила Нимфадору и мы с ней не отправились в дом Рема? Вдруг с ним ничего не случилось? Вдруг я не ходила к Снейпу?..

Я судорожно вздохнула и сильнее сжала одеяло, чувствуя, как сердце заметалось в груди.

Вдруг не было этой чудесной ночи?..

Чудесной ночи… О да, она была восхитительна. Северус - отличный любовник. Нет, Рем, конечно, тоже, но… Но Снейп лучше. Определенно лучше.

Я всхлипнула. Как же так? Почему? Я ведь люблю Ремуса! Я хочу быть с ним и только с ним! Или… или нет? Да! И не должно быть никаких «или» и «но»!

Я вспомнила, что Снейп ложился рядом со мной. Не открывая глаз, я осторожно протянула руку, но нащупала только пустоту.

Так. Его нет. Но это еще ничего не значит. Он мог выйти проверить зелье.

Собравшись, я открыла глаза и тут же их зажмурила: яркий солнечный свет бил из окна.

Свет… Свет? Откуда в подземельях солнечный свет?

Я резко села на кровати и распахнула глаза.

Боже… Так и есть… Я у себя в комнате… В своей постели…

Губы предательски задрожали, а на глаза навернулись слезы. Бросившись на подушку, я зарыдала.

Я хотела, чтобы он был рядом, когда я проснусь! Хотела поговорить с ним, решить что-то. Ведь так не должно быть! Я так не смогу. Не смогу жить с Ремом, зная, что произошло сегодня ночью. Зная, что Снейпа больше нет, что он умер. Я не смогу забыть его. Я буду думать о нем каждую минуту. Нет! Каждую секунду!

Я сжала подушку так сильно, что пальцы заболели.

Как глупо, глупо, глупо! Я позволила себе эту слабость! Я хотела Снейпа и я переспала с ним! И нечего оправдывать себя тем, что он в любом случае бы взял меня! Не взял бы! Он хотел, чтобы все было по-особенному, по-настоящему! Чтобы Я отдавалась ему, а не чтобы ОН брал меня!

Я вдруг резко прекратила плакать.

А если… если все это – сон? Если ничего не было?

Я медленно подняла голову, осматривая свою комнату, ища хоть какое-то подтверждение тому, что сегодняшняя ночь не была иллюзией. И заметила на тумбочке лист пергамента. Быстро схватив его, я увидела всего несколько слов, написанных мелким угловатым подчерком, от которых сжалось сердце.

«Я взял зелье и отправился в Мунго. Прощай. СС.»

Взвыв в голос, я откинула записку в сторону и вскочила с кровати. Заметавшись по комнате, я принялась быстро одеваться.

Как, как, как?! Он ушел! После всего! Взял и ушел! Пошел туда! Жертвовать собой! Пошел умирать! Дурак! Как он мог? Даже не попрощавшись?! Я ведь больше никогда его не увижу!!!

Слезы лились из моих глаз. Время стремительно уходило, и я боялась не успеть. Если уже поздно… если переливание уже началось… он умрет…

Перед глазами проносились картины сегодняшней ночи. Я будто заново переживала все, слышала его слова, видела его лицо, грустную улыбку, чувствовала его прикосновения. Мне было хорошо с ним. Да, признаюсь! Зачем лгать себе?

Я тряхнула головой.

Нет, нет. Мы просто хотели друг друга, вот и все. Взрослые люди. Почему бы нам не хотеть секса? Просто так обстоятельства совпали… Он решил перед смертью кого-нибудь трахнуть. И я подвернулась под руку, готовая на все…

Но…

Но последнее слово, которое я от него услышала, было «люблю». О да, это я прекрасно запомнила! А еще – как сладко кольнуло в груди перед самым провалом в темноту.

Я замерла посреди комнаты, глядя на себя в зеркало.

Любит? Он так сказал?

Да, сказал. Он… меня… любит… Боже, как это странно…

Я медленно опустилась на подлокотник кресла, невидящим взором скользя по комнате. Северус Снейп… этот… человек, живущий, словно в скорлупе… ненавидящий всех и вся, скрывающийся за маской отчуждения и презрения… на самом деле он оказался нежным и трепетным, способным на какие-то чувства, на сострадание, на жалость, на… на любовь… Он на протяжении более чем двадцати лет был верен одной женщине, которая глубоко засела в его сердце и… и разбила его… И вот появилась я… та, которую он полюбил… та, что толкает его на смерть…

Я снова вскочила на ноги. Расселась! Скорее, скорее!!! Если не успею, я просто возненавижу себя! Своими руками убить того, кто меня любит… А если мой ребенок от него? Что я ему скажу? Что убила его отца? Сама же послала его на смерть?!

Меня мало волновало сейчас то, что другого способа спасти Ремуса нет. Должен быть! Должен! И мы найдем его! И никто не умрет!

А еще я старалась не задаваться вопросом о моем отношении к Северусу. Сейчас было не до этого. Но я знала одно: эта ночь надломила что-то во мне. И я уже не была прежней. Я стала другой. Что-то там, внутри меня, изменилось…

Кое-как собравшись, я выскочила из комнаты. Я не знала, кого ищу. Попрошу первого встречного помочь мне. Все-таки все они тут волшебники…

***

В Холле было полно народу. Студенты толпами валили из дверей Большого Зала с завтрака. Поэтому было не протолкнуться. Многие обращали на меня внимание, неуверенно здоровались и перешептывались за моей спиной. Конечно, не каждый день увидишь растрепанного, зарёванного, кое-как одетого преподавателя… Но мне было плевать. Я выискивала в этой галдящей толпе хоть одного взрослого.

- Лили? – раздалось за моей спиной.

Резко обернувшись, я увидела МакГонагалл.

- Минерва! – радостно воскликнула я.

Она удивилась моей реакции.

- С вами все в порядке? Вы, - она оглядела меня с ног до головы, – хорошо себя чувствуете?

Времени на пустые разговоры просто не было, поэтому я сложила руки в умоляющем жесте и прошептала:

- Пожалуйста, пожалуйста, вы должны мне помочь! – я схватила ее за руку и потащила к выходу, пока она не успела опомниться.

- Что? Лили! Куда? В чем дело? – она прижала свободную руку к груди и покорно шла следом.

- Времени нет! Расскажу по дороге! – не оборачиваясь, сказала я.

Толкнув входные двери, мы с МакГонагалл вышли на улицу. Нас встретило холодное ноябрьское солнце. По синему небу блуждали тучи.

- Лили! Сейчас же занятия начнутся! – возмущенно звенел голос профессора.

Вздохнув, я начала быстро объяснять ситуацию, продолжая стремительно двигаться в сторону главных ворот:

- Минерва, я вчера была в доме Рема… На него напал Сивый. Он находится в больнице Святого Мунго. При смерти.

Я услышала громкое «Ооохххх!» и удовлетворенно кивнула. Поняла наконец-то! Я ее уже не тащила. Она сама почти бежала рядом, словно молоденькая девочка, придерживая одной рукой мантию.

- Сегодня ночью мы со Снейпом сварили зелье, а утром он отправился туда, - я старалась, чтобы мой голос не дрожал.

Мы уже были возле главных ворот. Выйдя за территорию школы, я обернулась к женщине.

- Ремусу нужно переливание, понимаете? У него редкая группа крови. И Северус… он… - меня душили слезы. – Он отдаст ему свою кровь. И умрет. Мне… мне нужно туда!

МакГонагалл приложила ладони ко рту и смотрела на меня расширившимися от ужаса глазами.

- Но… но… - лепетала она. – Лили, вы ничего не путаете? Северус с Ремусом… они же враги! Со школьных лет! Я не понимаю… С чего бы Снейпу жертвовать собой ради него?

Я закатила глаза. Не было времени объяснять ей все. Да и… не нужно ей это знать!

- Какая разница?! Я должна быть там, понимаете?! – я начала выходить из себя. Столько ненужных разговоров! Время же уходит!

Она покачала головой.

- Но Лили… вы не сможете попасть в больницу Святого Мунго… вход только для волшебников… - она смотрела на меня виновато. Весь ее вид говорил, что она очень хочет помочь мне… но не в состоянии этого сделать.

А я готова была закричать.

Черт! Как же я могла забыть об этом?! И что теперь делать?!

Решение пришло в следующее мгновение. Я сделала шаг вперед и взяла профессора за руки.

- Пожалуйста, Минерва… Вы должны мне помочь… Отправимся туда. Я подожду снаружи, а вы найдете Снейпа. Мне нужно с ним поговорить. Понимаете? Это очень-очень важно!

Она некоторое время размышляла, а затем, бросив взгляд на замок, кивнула.

- Хорошо, Лили. Держитесь!

Я вздохнула и закрыла глаза. А затем почувствовала знакомый рывок в неизвестность…

***

Мы стояли на безлюдной улочке. Прямо перед нами высилось высокое обшарпанное здание. Покосившиеся манекены безучастно смотрели на дорогу через мутные стекла витрины.

- Это и есть больница? – недоверчиво вопросила я. – Старый универмаг?!

Профессор молча кивнула и пошла к зданию. Я последовала за ней, приказав себе ничему не удивляться в этом сумасшедшем мире. Перейдя дорогу, мы подошли к стеклу. Я провела по нему ладонью, оставляя след.

- Нда… - протянула я, поворачиваясь к Минерве.

- Итак, Лили, не будем терять времени, - она была собрана. - Я иду внутрь и ищу Северуса. Так?

Я кивнула, подтверждая, что она правильно поняла свою задачу.

- Хорошо. Ждите тут…

Она развернулась и спокойно прошла сквозь стекло. Я снова протянула к нему руку, но наткнулась на преграду.

- Уф… Сколько же проблем… Неужели нельзя было камин внутри сделать?! – разозлилась я. Сложив руки на груди, я принялась ходить взад-вперед, ожидая появления Снейпа.

Я надеялась, что не опоздала. Иначе… Иначе все будет кончено. Я ведь не смогу жить с Ремом, когда на моей совести смерть Северуса… Смерть человека, который любил меня, но боялся непонимания и насмешки с моей стороны. Который не мог признаться в своих чувствах. Который ревновал меня к Рему. И которому я причинила столько боли… Он так мучился при жизни… Понятное дело, что он хочет умереть…

- Лили? – тихий шепот вырвал меня из раздумий.

Быстро обернувшись, я увидела выглядывающего из-за угла Блэка.

- Сириус! – воскликнула я, приближаясь. – Что ты тут делаешь?! Тебя ведь могут поймать! Это министерское учреждение!

- Знаю, знаю! – зашикал он, хватая меня за рукав и втаскивая в узкое пространство между соседними домами. Я в последний раз оглянулась на витрину. Никто не выходил.

Быстро оглядев меня с ног до головы цепким взглядом, Сириус вдруг сделал рывок и заключил меня в объятия.

- Господи, Лили, я уж думал, что больше не увижу тебя живой… - прошептал он. - Снейп способен на все!

Я отстранилась, неловко улыбаясь и пряча глаза.

Да, ты прав, Сириус. Он способен на все. И даже на любовь и понимание. Он способен пожертвовать собой ради врага, ради человека, которого ненавидит. А вот ты, Сириус, не видишь дальше своего носа. Ты не хочешь видеть. Тебе так легче… И Нимфадоре. И Ремусу. Вы – другие. И вы никогда его не поймете…

- Как ты попала сюда? – голос Блэка вырвал меня из раздумий. Даже сейчас, когда мужчина волновался, его голос звучал нагло. И я вдруг поняла, что меня это раздражает.

- С МакГонагалл, - коротко бросила я, не собираясь вдаваться в детали. Меня волновало другое: - Ну что там? Ничего неизвестно?

Сириус вздохнул, прижавшись спиной к стене и бросив взгляд на другой конец узкого переулка. Там ходили люди и ездил транспорт. А на этой стороне все было тихо и спокойно.

- Я тут с ночи сижу, - он перевел на меня взгляд. - Рано утром появился Снейп. Я был в шоке. Как тебе удалось его уговорить?

Я неопределенно махнула рукой. Ага, щас, расскажу…

Пожав плечами, он продолжил:

- Вот жду, когда Тонкс спустится. Она от Рема всю ночь не отходила, глаз не сомкнула. Где-то час назад выходила, сказала, что начали переливание…

Эти слова заставили меня похолодеть. Я быстро подняла глаза и уставилась на мужчину.

- Что? Как? Уже? – прошептала я.

Он радостно закивал и улыбнулся во всю ширину рта, показывая мелкие желтоватые зубы.

- С ним все будет хорошо, Лили. Снейп таки откопал этот рецепт и вовремя приготовил зелье. Тот еще глист! Теперь осталось сделать переливание. И все будет хорошо. Слышишь меня? Лили? Лили!

Я вздрогнула и с трудом сфокусировала взгляд на Блэке.

Это конец.

Я не успела.

Слезы полились из глаз сами собой.

- Эй, эй! Ну ты чего? – Сириус приобнял меня за плечи. Его голос был таким радостным и приторно-сладким, что меня начинало тошнить. – Все ж хорошо теперь. Мы успели!

Нет, Сириус, нет. Мы опоздали. Опоздали с нашей человечностью. Мы животные, Сириус. Инстинкт выживания? Закон джунглей? А что он сделал плохого, чтобы вот так вот лишать его радости жизни? Он же тоже человек… как мы с тобой… и он достоин того, чтобы ходить под солнцем…

Я сбросила его руку со своих плеч и сделала шаг, выходя из переулка. Возле витрины по-прежнему никого не было. Я подняла голову, обращая взор к небу. Оно было серым. Рваные тучи сбегались со всех сторон. Небо хмурилось от той несправедливости, что творится на земле.

Слезы текли по моим щекам, и я даже не пыталась вытереть их.

За что он заслужил это, Господи? Я столько раз обращалась к тебе, умоляя, чтобы ты помог МНЕ. Сегодня все иначе. Я не прошу ничего для себя. Мне уже плевать, что со мной будет. Помоги ЕМУ. Он страдает ни за что. Он жертвует собой ради того, кому ничего не должен. Восстанови справедливость, Господи! Ты ему так нужен! Пусть он не умрет! Я не смогу без него! Он нужен мне!

Рыдания сотрясли мое тело. Закрыв лицо руками, я села на бордюр и дала волю чувствам.

Так не должно быть! Что происходит? Почему всего одна ночь изменила все?! Почему те, кого я считала своими друзьями, становятся мне противны? Почему я готова жизнь отдать за того, кого еще только вчера ненавидела?

Северус, Северус… Ты ведь знал… знал, что со мной будет… знал, что я не смогу жить так после того, как все узнаю… ты ограждал меня от этого знания, ты хотел, чтобы я просто жила… пусть в этом окружении… но я бы ничего не знала и ни о чем не догадывалась. Я продолжала бы весело смеяться на шутки Сириуса, восхищаться Ремусом… не зная, какие они на самом деле…

Господи, Северус, мне тебя не хватает… Забери меня отсюда, пожалуйста! Выйди и подойди ко мне! И мы исчезнем! Хоть на край света! Только с тобой…Ну их всех! Пусть они горят синим пламенем!

На мое плечо опустилась рука. Я вздрогнула, тут же прекратив плакать, и в надежде вскинула голову.

МакГонагалл…

Виновато поджимает губы и сочувственно вздыхает. Во второй руке – платок, который она время от времени подносит к покрасневшим глазам.

Да, да, я знаю, что вы сейчас скажете, профессор… Я уже все знаю…

- Мне очень жаль, Лили, но я не успела… Когда я пришла, переливание уже началось…

Я отвернулась, чувствуя, что слезы с новой силой начинают течь по моим щекам. Она сжала мое плечо.

Уходите… мне сейчас никто не нужен… оставьте меня… я хочу побыть одна… Мне не нужно ваше грёбаное сочувствие! Засуньте его себе в задницу! Вы ведь никогда не поймете, что у меня на душе!

- Меня пустили к ним в палату… Северус был еще в сознании… - раздался тихий голос женщины. Я замерла на месте, а потом снова повернулась к ней, впиваясь в ее лицо жадным взглядом, желая, чтобы она продолжала. И она не стала тянуть резину: - Я сказала ему, что вы здесь и хотите с ним поговорить…

- И? – вырвалось у меня.

- Он… не поверите, Лили… он улыбнулся… - она, похоже, до сих пор была под впечатлением от увиденного.

Господи, а я готова была снова зарыдать! Я представила себе ту улыбку Северуса, мягкую, грустную… Сердце просто разрывалось на части.

- Он совершенно обессилен… - она наблюдала за моей реакцией на ее слова, чуть прищурившись.

Перед моим взором проносились картины, от которых все внутри сжималось: больничная койка, на ней обессиленный Северус, худой и бледный, с впалыми щеками. Он тянет ко мне дрожащую руку и улыбается. Нет, он ни в чем меня не винит. Это его выбор. Его улыбка как всегда печальная, но во взгляде столько тепла… Я не выдержала и, уронив лицо в ладони, снова разрыдалась.

- С большим трудом, но он улыбнулся… так, знаете… - она замолчала, подбирая слова, чтобы охарактеризовать улыбку Снейпа, но я уже кивала, судорожно вздыхая и сглатывая:

- Да, да, знаю…

Она удивилась моей осведомленности, но продолжила. Ее голос дрожал, а платок теперь прочно обосновался у лица:

- Он сказал, что уже слишком поздно и просил передать вам… чтобы вы ни о чем не жалели… Знаете, Лили, это ужасно… В следующий миг он потерял сознание. Но на его лице было такое выражение, будто он успокоился…

Ее слова долетали до меня будто сквозь вату.

Уже поздно… Что он хотел сказать? Ждал ли он меня? Надеялся на то, что я приду, что я успею? Тогда почему он просто не остался со мной?! Какого черта он сюда потащился?! Не мог не сдержать данного слова? Услуга за услугу? Черт бы тебя побрал, Снейп, с твоими принципами! Ни о чем не жалеть, говоришь?! А как мне жить теперь?! Я сама послала тебя на смерть! Ты там лежишь и умираешь, а я сижу тут не в состоянии что-либо изменить!!! Ты ведь знал, знал, что я приду!

Рядом раздалось сморкание, а затем заместитель директора Хогвартса опустилась на бордюр рядом со мной. Я покосилась на профессора. Она вытирала катившиеся из глаз слезы.

- Я никогда не видела его таким… И мне его так жаль, Лили, так жаль! Никогда бы не подумала, что буду его жалеть… Он делает великое дело…

Великое дело…

- И какое же? – язвительно поинтересовалась я.

Она всхлипнула и удивленно уставилась на меня.

- Ну как же? Вы должны быть благодарны ему за то, что он спасает Ремуса…

Я горько усмехнулась и покачала головой.

Нет, профессор МакГонагалл. Я благодарна ему, да. Но не за это, а за то, что он открыл мне глаза. А что касается Рема… как бы мне его не начать ненавидеть после такого великого дела Северуса…

- Минерва? – раздался тихий голос Сириуса сзади. Я даже удивились, что он за все это время не заявил о своем присутствии. Возможно, подслушивал. Я этому не удивилась бы…

Женщина оглянулась и охнула:

- Сириус! Ты-то что здесь делаешь? Совсем уж все с ума посходили… В Азкабан захотел?! Альбус столько делает, чтобы тебя оправдали, а ты лезешь на рожон!

Он замахал на нее руками, но все-таки сделал шаг назад, прячась в тени домов.

- Тише, тише! Сейчас точно все авроры сбегутся… - недовольно зашипел он, оглядываясь по сторонам. – Лучше скажи: чего там? Как Рем? Видела его?

Минерва вздохнула:

- Видела. Ему намного лучше. Жизнь возвращается к нему с каждой минутой… так же быстро, как она уходит из Северуса… - она снова всхлипнула.

- Плевать я хотел на Снейпа! – зло выплюнул Блэк, и я готова была убить его собственными руками за эту фразу.

- Не скажи, не скажи, Сириус… - покачала головой МакГонагалл.

Он отмахнулся от нее.

- Рем-то выживет?

- Куда он денется! – раздался новый голос в нашей компании. Мы все как один повернулись к витрине и увидели спешащую к нам Тонкс. Волосы ее снова начали розоветь, а на лице сияла улыбка. – Вот через час-другой закончится переливание, а дальше пойдет восстановительный процесс. Целители о нем позаботятся. Но на это может уйти месяц, а может даже и не один…

- Да! – Сириус чуть не подпрыгнул от радости и заключил в объятия подошедшую Тонкс.

- Хватит, Сириус! Я рада не меньше, чем ты, но не стоит кидаться на людей! – смущенно засмеялась она, не делая, однако, попыток отстраниться.

МакГонагалл кашлянула и с трудом поднялась: все-таки возраст…

Все ясно.

Я почувствовала себя лишней. Здесь царят радость и веселье. Они счастливы, что Ремус будет жить. Смерть обошла его стороной и совершенно случайно наткнулась на новую жертву… которая не в состоянии защититься...

Я встала следом за Минервой.

- Профессор, - позвала я ее. Она обернулась. – Вы в школу? – она кивнула, внимательно вглядываясь в мое лицо. – Меня с собой прихватите, пожалуйста…

- Куда? – Сириус выглядел озадаченным. – Пойдем с нами! Устроим праздник по такому поводу! Повеселимся! У меня как камень с души, ей-богу!

Я смотрела на них, силясь понять, что они чувствуют, но не понимала. Да, пусть они ненавидят Снейпа. Но ведь он пожертвовал собой ради их друга! Неужели это не повод для того, чтобы хотя бы начать уважать его. А они будто напрочь забыли о его существовании…

Тонкс внимательно смотрела на меня, а потом, смутившись, убрала руки Сириуса, вырываясь из его объятий. Я отвела взгляд. Мне было абсолютно все равно. Пусть хоть оргию тут устроят по такому поводу. Обхватив руками плечи, я поёжилась, сделала несколько шагов в сторону дороги и остановилась, ожидая МакГонагалл.

- Ну, молодые люди, до скорого, - послышался ее голос, а затем она появилась в поле моего зрения. – Вы готовы, Лили?

Я кивнула, подавая ей руку. Слезы снова выступили на глазах. Она сжала мои пальцы, я вздохнула и закрыла глаза, и мы с хлопком исчезли.

***

Почувствовав под ногами землю, я открыла глаза и в шоке уставилась на небольшие домики. Мы стояли посреди Хогсмида, на одной из боковых его улочек. Дома закрывали нас от ветра. Моросил дождик. Я непонимающе уставилась на МакГонагалл. Не могла же она ошибиться?

Волшебница виновато улыбнулась, а потом прояснила ситуацию:

- Мне кажется, Лили, что вам сейчас не нужно оставаться наедине с собой… Не поймите меня неправильно. Я не собираюсь лезть к вам в душу. Но иногда становится легче, когда рядом есть кто-то, готовый выслушать и помочь…

Я нерешительно кивнула. Действительно, я не хотела возвращаться в замок. Там все напоминало бы мне о Северусе. И я бы просто забилась в угол и начала самоистязаться, я бы винила себя во всем произошедшем. А там и с ума сойти недолго… Я не знала, что мне делать дальше. Но жить так, как раньше, я была просто не в состоянии…

Минерва взяла меня под руку, и мы медленно двинулись по улочке. Прохожих было мало. Неделя только началась, студенты были заняты учебой, а до вечера еще было далеко. Сначала она молчала. И я была благодарна ей за это. Ненужные мысли не лезли в голову, слезы потихоньку начали высыхать.

А потом она заговорила, и я напряглась.

- Я не могла не заметить… - она кашлянула. – Что вам было не совсем приятно оставаться там с Сириусом и Нимфадорой. Я права?

Я немного помолчала, обдумывая свой ответ. Стоило ли рассказывать ей всю правду? Или можно было ограничиться ничего не значащими фразами? Я вздохнула. С одной стороны, я знала женщину не так хорошо, чтобы раскрывать перед ней всю душу. А с другой – возможно, она могла бы мне чем-нибудь помочь. Сейчас я не знала, кому можно доверять, а кому нет…

- Да, вы правы, Минерва, - проговорила я, закусив губу. – Мне неприятна их радость. Конечно, хорошо, что Ремусу уже лучше. Все страшное позади. Но ведь они напрочь забыли о Северусе, о том, кому они обязаны…

Она кивнула.

- Я тоже думала об этом… Детские обиды – самые сильные. Но такой случай должен был бы сблизить Блэка и Снейпа… Но оба они уперты, как бараны!

- Нет, - я покачала головой. - Уперт только Сириус. Думаю, Сев принял бы его дружбу, если бы Блэк переступил через себя…

Я заметила краем глаза брошенный на меня заинтересованный взгляд.

- Ммм… Сев? Надо же, я не слышала, чтобы кто-то называл так Северуса…

Я вспыхнула и повернула лицо в другую сторону. Нда, промашка…

- Лили… Вы можете не отвечать, но… Вас что-то связывает с Северусом? Ну то есть… я помню ваши стычки… Мне казалось, что вы ненавидите друг друга… - похоже, она не могла подобрать слов.

Впрочем, как и я.

- Я тоже так думала, Минерва, - вздохнула я и покачала головой. – Пока не узнала другого Снейпа, настоящего, которого он тщательно скрывает даже от себя самого…

Мы подошли к вывеске, извещающей о том, что это была деревня Хогсмид. Впереди высилась громадина замка. Мы медленно двинулись в его сторону.

- Представляю, как вам должно быть тяжело, раз вы с ним настолько близки… - еще один осторожный бросок удочки любопытства. Ее так и распирало. Она хотела все знать. Возможно, чтобы потом обсудить все с Дамблдором за чашечкой чая. А возможно за тем, чтобы просто понять меня и помочь не совершить что-то, о чем я потом буду жалеть…

Я вздохнула, обдумывая свой ответ. Что ей рассказать? О чем умолчать? Все-таки это моя личная жизнь, мое дело… и никто не имеет права лезть…

- Мне очень тяжело, Минерва… Вы даже не представляете себе насколько… - прошептала я сквозь слезы. – Это же я… я пришла к нему просить о помощи… это я вот этими самыми руками толкнула его на смерть… - я остановилась на дороге, поднеся свои ладони к лицу и внимательно разглядывая. – На них его кровь, понимаете? Я убила его… Я убийца!

Последнее слово пронзило тишину, взвиваясь в самое небо. На МакГонагалл лица не было. Бледная, с дрожащими губами и мокрыми от слез глазами, она подошла ко мне и осторожно обняла, прижимая к своей груди и гладя по волосам.

- Тише, тише, Лили… - ее голос срывался. – Он сам выбрал этот путь… Не вините себя, вы хотели спасти любимого человека. Вас это оправдывает…

Я давилась рыданиями и отрицательно качала головой:

- Нет, это не оправдание. Ни одна жизнь не может быть ценней другой… Я просто не имела права ставить его перед таким выбором… Ведь он не мог мне отказать…

Кажется, она все поняла. Потому что перестала допытываться и молчала на мои многозначительные фразы.

- Не плачьте, Лили… - шептала она.

- Уж кто бы говорил… - отвечала ей я.

И мы обе плакали. Потому что держать это в себе было невозможно. Пусть Минерва ненавидела Снейпа за то, что их факультеты конкурировали на протяжении многих лет. Но она была человечней многих. Она действительно переживала по поводу его смерти. Она по-настоящему плакала. Она его жалела. И я готова была простоять вот так с ней хоть всю оставшуюся жизнь. Я была ей благодарна…

- Я… я то-только в-вчера… я хо-хотела быть рядом с Ре-ремом… - говорила я ей сквозь рыдания. – Я… я го-готова была в-все отдать, лишь б-бы по-попасть в больницу… - громкое шмыганье носом. – А се-сегодня я н-не хоч-чу к нему! Я хо-хочу к Се-севу! М-мне ва-важно быть с-с ним, ко-когда он умирает!

- Ли-лили, Лили-ли, н-но это нево-возможно! – отвечала она. – И это т-так тяже-жело! Ви-видеть его та-таким…

- Мерлинова борода! Что здесь происходит?! – раздался позади нас удивленный бас.

Мы обе вздрогнули и подняли залитые слезами лица. Перед нами стоял Хагрид. Весь его вид выражал непонимание и удивление. Он смущенно переминался с ноги на ногу: не каждый день увидишь стоящих посреди дороги преподавателей, обнявшихся и рыдающих друг у друга на плече.

- Ха-хагрид! – произнесла МакГонагалл, одной рукой прижимая мою голову к своей груди, а вторую протягивая великану.

- Да, профессор? – робко ответил он, делая к нам шаг. – Чой случилось-то? Может, помочь чем?

- Се-северус… С-северус… - ее плечи вздрагивали, а слова были едва различимы.

- Снейп? Отравил кого-то, чё ли? – недоуменно переводил взгляд с меня на МакГонагалл и обратно Хагрид.

- Его больше нет! – воскликнула профессор и зарыдала с большей силой, снова уткнувшись носом в мое плечо.

Это прозвучало как приговор. И я будто только что до конца осознала, что это конец. Самый настоящий…


Анкета | Отношения
Возраст - 36 лет. Деятельность - Преподаватель Зельеварения. Декан факультета Слизерин.
Внешность: Высокий, худощавый мужчина с прямой осанкой. Черные волосы до плеч, бледная кожа, пронзительный взгляд агатовых глаз. Левая бровь иронично изогнута. Тонкие губы способны лишь на презрительную усмешку.
Внешний вид: Как всегда одет во все черное: сюртук, брюки, ботинки, мантия.
Мысли/настроение: "Чёрте что и сбоку бантик..."

 
Гермиона_ГрейнджерДата: Понедельник, 16.08.2010, 10:09 | Сообщение # 205
Девушка тяжелого поведения
Группа: Гриффиндор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Северус_Снейп, :'( Сама чуть не разрыдалась. Такие сильные эмоции, нагнетающая атмосфра, комок в горле и одинокая слезинка на щеке. За первой слезинкой катится вторая, а за второй третья... Все это пооисходило со мной во время прочтения главы. Возможно, я излишне сентиментальна, но вызвать слезы горечи или радости (это не столь важно чего) довольно сложно. Но тебе это несомненно удаломь. Стиль выдержан, что не может не радовать. Последние слова о смерти Северуса не могут не огорчить. Все написанно очень хорошо, хоть переживания и однообразны. Молодец, продолжай в том же духе! :)
P.s. жду продолжения! ;)



Анкета | Отношения
Возраст - 17 лет. Деятельность - студентка, Гриффиндор, 6 курс.
Внешность: цвет глаз: светло карие; волосы: вьющиеся, медово-каштановые; рост: средний; телосложение: стройное.
Внешний вид: волосы убраны в высокий хвост, наряд
Мысли/настроение: наконец-то все мои друзья здесь/радостное
 
Северус_СнейпДата: Понедельник, 16.08.2010, 12:20 | Сообщение # 206
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Статус: Offline
Гермиона_Грейнджер, wub спасибо большое!!!
Я и сама плачу каждый раз, как перечитываю. А когда писала, так вообще захлебывалась...


Анкета | Отношения
Возраст - 36 лет. Деятельность - Преподаватель Зельеварения. Декан факультета Слизерин.
Внешность: Высокий, худощавый мужчина с прямой осанкой. Черные волосы до плеч, бледная кожа, пронзительный взгляд агатовых глаз. Левая бровь иронично изогнута. Тонкие губы способны лишь на презрительную усмешку.
Внешний вид: Как всегда одет во все черное: сюртук, брюки, ботинки, мантия.
Мысли/настроение: "Чёрте что и сбоку бантик..."

 
Беллатриса_ЛестрейнджДата: Пятница, 20.08.2010, 16:50 | Сообщение # 207
Группа: Преподаватели
Сообщений: 477
Статус: Offline
Очень эмоциональная глава. Правда, я сама по себе плачу крайне редко, где-то раз в год, так что слез не было. Написано как и остальные главы очень живо и лаконично. Нетрудно представить себя на месте главных героев, пережить, так сказать, все события изнутри.
P.S. Все еще не теряю надежды на то, что Сева не умрет от потери крови и будет жить долго и счастливо))) wub


Анкета | Отношения
Возраст - 45 лет. Деятельность - Почетный гость замка. Преподаватель Нумерологии.
Внешность: темные глаза, длинные, черные, вьющиеся волосы, невысокого роста, прекрасно сложена.
Внешний вид: Черная полупрозрачная кружевная блузка, черные шелковые брюки и туфли на высоких каблуках.
Мысли/настроение: Спокойное, расслабленное.



ава и бар by шелкопряд
 
Северус_СнейпДата: Суббота, 21.08.2010, 12:18 | Сообщение # 208
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Статус: Offline
Беллатриса_Лестрейндж, :) спасибочки, Мариш, за твой отзыв. Надежда, как говорится, умирает последней. Так что... будем надеяться, что Сев выживет. Я, признаться, и сама не хочу, чтобы он умирал... Но такова судьба. Кто знает, может она смилостивится над ним... Хотя я не знаю, зачем ему еще жить dntknw Вряд ли он надеется на то, что Лили будет с ним...

Анкета | Отношения
Возраст - 36 лет. Деятельность - Преподаватель Зельеварения. Декан факультета Слизерин.
Внешность: Высокий, худощавый мужчина с прямой осанкой. Черные волосы до плеч, бледная кожа, пронзительный взгляд агатовых глаз. Левая бровь иронично изогнута. Тонкие губы способны лишь на презрительную усмешку.
Внешний вид: Как всегда одет во все черное: сюртук, брюки, ботинки, мантия.
Мысли/настроение: "Чёрте что и сбоку бантик..."

 
Северус_СнейпДата: Понедельник, 23.08.2010, 09:44 | Сообщение # 209
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Статус: Offline
Глава 30. Когда я снова беседую с портретом, рассказываю обо всем Дамблдору и начинаю надеяться

Я сидела с ногами в кресле в кабинете директора, заботливо укрытая пледом и с чашкой горячего чая в руках. Мой невидящий взгляд остановился на стопке книг на столе Дамблдора. Я не шевелилась, не говорила, даже думать была не в состоянии.

Я не помнила, как и когда оказалась тут. Только лишь перекошенное болью лицо старика, услышавшего о смерти Северуса, всплывало перед глазами, да в голове звучал его голос «Северус, Северус, мой мальчик…» МакГонагалл была совершенно в невменяемом состоянии, и ее отправили в больничное крыло. Хагрид ничего не знал о произошедшем. Кроме меня никто не мог поведать, что случилось. По правде говоря, и я тоже не могла…

Дамблдор долго тряс меня за плечи, кричал, ругался, умолял сказать хоть слово, применил какое-то заклинание и даже залепил мне пощечину, стараясь привести в чувства, но все было тщетно. Я была не в состоянии говорить. Думать. И вообще жить…

Наконец, плюнув на эту затею, Дамблдор выбежал из кабинета.

И я осталась одна.

Портреты на стенах сразу же ожили. Сначала робкие и тихие голоса раздавались со всех сторон, а затем обсуждение новости превратилось в самый настоящий балаган. Одни жалели о потери такого гениального мастера зелий, другие только радовались его кончине.

Всеобщие разговоры прервало появление мадам Помфри. Ее красные глаза и дрожащие руки свидетельствовали о том, что она все уже знает и… скорбит. Оказывается, в замке не все ненавидели Снейпа. Многим он был дорог. Как и мне…

Она пыталась заговорить со мной, задавала какие-то вопросы, спрашивала о моем самочувствии, но так и не дождалась никакой реакции. Укрыв меня пледом, она налила чаю, добавила туда пару капель какого-то зелья и вложила чашку мне в руки. Сама же пристроилась в одно из кресел у камина, поглядывая в мою сторону. Наверное, это Дамблдор сказал ей присмотреть за мной. И правильно сделал. А то я бы сделала что-нибудь с собой…

- Лили? – ее тихий голос.

Я, может быть, и ответила бы ей, но не могла, честно не могла. Горло сдавливало каждый раз, когда я пыталась произнести хоть звук. А в голове не было совершенно никаких мыслей, чтобы собраться и поведать ей хоть что-то, только стоял какой-то гул, который мешал сосредоточиться и подумать…

- Лили, мы все переживаем по поводу безвременной кончины Северуса… - ее голос дрожал. – Но вам нужно думать о себе, о ребенке… Пожалуйста, выпейте чай.

Я закрыла глаза, молча соглашаясь с каждым ее словом. Спорить было бесполезно. Да и не было у меня на это сил…

Медленно поднеся к губам чашку, я сделала глоток слегка горьковатого напитка. И сразу же почувствовала его живительный эффект: мышцы расслабились, этот непонятный шум в голове начал стихать. Я откинула голову на спинку кресла и глубоко вздохнула. Веки будто налились тяжестью, и я с трудом открыла глаза.

Мадам Помфри стояла рядом. Взяв у меня из рук чашку, она заботливо поправила плед и погладила меня по голове.

- Поспите, Лили. Немножко. И вам станет легче…

Последние ее слова растворились за плотной пеленой сна, который накрыл меня с головой…

***

- Но, Альбус, это невозможно! – возмущенный крик, хоть и был приглушен заклинанием, зазвенел в моих ушах. – Перестаньте уже верить в сказки!

- Ничего подобного, Люциус, - голос директора холоден и тверд, как никогда. – Вспомните, в каком мире мы с вами живем. Здесь всё – сказка. Почему бы не появиться еще одной?

- Вы просто сумасшедший… - голос незнакомца сочился ненавистью и презрением. – Только вам могла прийти в голову такая бредовая идея! С чего вы вообще взяли, что имеете на это право?!

- Люциус, я пригласил вас не для этого, - повысил голос Дамблдор. – Мне нужна ваша помощь. Если вы отказываете мне в этой маленькой просьбе, то прошу не занимать более мое время и покинуть кабинет незамедлительно!

Я открыла глаза и с интересом уставилась на директора, который сидел за своим столом, и на незнакомого высокого блондина, одетого в дорогие одежды. В руке он сжимал трость с набалдашником в виде головы змеи. Лицо его исказилось от ярости.

- Да как вы смеете выгонять меня?! – шипел он, нависая над столом Дамблдора. – Погиб мой друг! Мне плевать, кто в этом виноват, но он за это заплатит! Поверьте мне, я приложу максимум усилий, чтобы разобраться в этом темном деле!

- Я не сомневаюсь, Люциус, что вы специалист по ТЕМНЫМ делам, - невозмутимо парировал директор, вставая из-за стола и приближая свое лицо к лицу блондина, - и что вы воспользуетесь своим положением в магическом сообществе. Но говорю вам в последний раз: здесь нет никакого криминала! Северус сделал это по собственной воле!

- Что?! – возмущенный крик сорвался с губ мужчины и вознесся под самые своды. – Вы действительно считаете, что я в это поверю?! Чтобы Северус добровольно отдал свою кровь оборотню, который чуть было не загрыз его в школьные годы?!

- Чуть не загрыз его?! – вырвалось у меня. Я во все глаза уставилась на блондина, который на пару с Дамблдором обратил все свое внимание на меня. Я почувствовала, что мое лицо запылало от такого пристального внимания к моей персоне, но любопытство пересилило. – Что произошло? Они поэтому… были врагами?

- Прошу прощения? – мужчина изумленно изогнул бровь и бросил вопросительный взгляд на Дамблдора. Кажется, он меня не заметил за все время своего пребывания в кабинете директора.

- Кхм, - откашлялся Дамблдор. – Люциус, это мисс Лили О’Коннор, наш преподаватель по Маггловедению… Лили, это Люциус Малфой, глава попечительского совета школы и… старый друг Северуса…

Я закусила губу при упоминании имени Снейпа и кивнула в знак приветствия.

Блондин смерил меня заинтересованным взглядом, а затем отвернулся, всем своим видом показывая, что не намерен прерывать беседу по такому поводу.

- Ну так… - начал он, обращаясь к Дамблдору, но я перебила его твердым голосом:

- Директор, так что произошло, когда Сев и Ремус учились в школе?

Мне было важно это знать. Очень важно.

Я видела, как Малфой с силой сжал трость в руке: его пальцы побелели. Видать, не привык, чтобы его перебивали.

- Уважаемая, вы разве не видите, что мы разговариваем? – недовольно прошипел он, оборачиваясь ко мне и прожигая ненавидящим взглядом, который я без труда выдержала: привыкла уже, натренировалась…

Я откинула плед в сторону и поднялась на ноги. Что ж, чай мадам Помфри мне действительно помог: тело прекрасно слушалось, а голова была совершенно трезвой.

- Прошу прощения, уважаемый, но ваши разговоры никуда от вас не убегут, - холодно ответила я ему, подходя к столу директора и опираясь о столешницу ладонями. – Профессор?

Дамблдор некоторое время смотрел на меня, а потом ответил:

- Это была случайность, - на эти слова директора Малфой насмешливо хмыкнул, но промолчал. - Джеймс Поттер и Сириус Блэк решили подшутить над Северусом и рассказали, как проникнуть в Визжащую Хижину… и именно в тот день было полнолуние…

Я поджала губы и кивнула. Все понятно. Опять Сириус… У него довольно странное чувство юмора…

- А вообще… они всегда враждовали. С самого первого курса. Четверка Поттер-Блэк-Люпин-Петтигрю, иначе называемая Мародерами, любила ввязаться в потасовку со слизеринцами. Ну а Северус был их любимой добычей. Может быть, еще потому, - Дамблдор смущенно кашлянул, - что гриффиндорка Лили Эванс нравилась как Джеймсу Поттеру, так и юному Северусу…

Малфой презрительно фыркнул, за что и получил от меня испепеляющий взгляд.

Он мне не нравился. То, как он разговаривал, то, как вел себя. Напыщенный павлин…

Его бровь насмешливо изогнулась, и я поспешила отвернуться. Мне было неприятно, как он смотрел на меня. Изучающе-заинтересованно…

- Вы были у него, профессор? – тихо спросила я, опустив голову и разглядывая свои руки.

- Да, Лили, был… - так же тихо ответил он.

- И… - я глубоко вздохнула. – И как он?

Он молчал. Я подняла голову и посмотрела прямо в его голубые глаза. Я готова была к самой жестокой правде. Но Дамблдор, похоже, не был готов сказать ее мне. Он не выдержал мой взгляд и перевел его на Люциуса.

- Альбус, - настойчиво повторила я. – Что с ним?

- Его там нет, мисс О’Коннор, - ответил за директора блондин.

Я снова вскинула голову и в шоке уставилась на Малфоя.

- То есть… то есть как это нет? – дыхание перехватило, и изо рта вырвался едва различимый шепот. Я перевела взгляд на Дамблдора.

Он укоризненно покачал головой и ответил:

- Лили, когда я прибыл в больницу Святого Мунго, переливание крови уже закончилось. Я спросил у целителей, где сейчас Северус, но они только пожимали плечами. Наконец, я нашел одного, кто пролил хоть немного света на это запутанное дело…

Малфой снова фыркнул и отошел от стола, сел в кресло и положил ногу на ногу. Дамблдор проводил его взглядом, а затем продолжил:

- Престон Ингланд рассказал, что еще утром, когда Снейп только появился в больнице, он отвел его в сторону и заставил дать Нерушимую Клятву, что перенесет его тело после процедуры переливания в назначенное место и никому ничего об этом не расскажет. К сожалению, это все, что мистер Ингланд смог нам поведать. Нам неизвестно место, куда перенесли Северуса. Нам неизвестно его состояние…

- Нам известно его состояние, - резко оборвал его Малфой.

Я обернулась к нему. Вальяжно расположившись в кресле, блондин крутил в руках свою трость и пристально смотрел на меня.

- Люциус… - начал было директор, но я его перебила:

- Говорите!

Хищно улыбнувшись, Люциус возвестил:

- Когда переливание закончилось, сердце Северуса не билось уже более двадцати минут.

Резко выдохнув, я почувствовала, что мои губы начали дрожать, а на глазах выступили слезы. Мужчина наблюдал за моей реакцией так пристально, словно я была его подопытным кроликом. Из невольно подслушанного разговора я поняла, что Люциус Малфой и Северус были друзьями, и что блондин хочет во что бы то ни стало докопаться до истины. Но… но вот только не было похоже, что он хоть сколько-нибудь скорбит об утрате друга. Ему будто бы доставляло удовольствие разыгравшаяся трагедия.

- Лили… - мне на плечо легла рука Дамблдора. Его голос звучал мягко. – Мне очень жаль…

Мой лихорадочный шепот оборвал его речь:

- Зачем он сделал это? Зачем?

Его пальцы сжали мое плечо, а затем послышался полный боли голос:

- В этом-то как раз и нет ничего странного. Это не первый случай, когда человек предпочитает исчезнуть после смерти. Северус был героем войны, кавалером Ордена Мерлина первой степени, блистательным ученым, одним из лучших зельеваров столетия и вообще очень интересным лицом в магическом мире. Известие о его смерти взбудоражило бы все магическое сообщество. А он никогда не любил пристального внимания к своей персоне. Он хотел жить в спокойствии и уединении. И уж точно был бы против того, чтобы его тело после смерти разорвали на кусочки всякие любопытные личности… - Дамблдор вздохнул, а я кивнула.

Да, я очень хорошо представила себе всю сложившуюся ситуацию. Именно так бы Сев и поступил. Просто исчез. Чтобы не было никаких пышных похорон, чтобы лживые журналисты не писали о нем приторно-сладкие статьи в свои газетенки. Он всю свою жизнь мечтал о спокойствии и уединении. И так их и не получил. Его жизнь была просто кошмарным сном, в котором не было ни капли счастья и радости…

Слезы скатились по моим щекам, и я закрыла лицо руками, отдавшись чувствам, нахлынувшим как всегда внезапно. Мои плечи содрогались от рыданий. Дамблдор стоял рядом, неловко обнимая меня за плечи, и повторял одно и тоже:

- Успокойтесь, Лили, пожалуйста… Успокойтесь…

Как я могла успокоиться, когда Северус мертв? Когда я своими собственными руками толкнула его на этот «подвиг»? Он больше никогда не появится внезапно из-за угла, не накричит на меня, не поиздевается, не позлится. Я больше никогда в жизни не услышу его бархатного голоса, не увижу блеск его агатовых глаз, не проведу рукой по его тонким и сухим волосам… Я больше никогда в жизни не почувствую вкус его поцелуя на своих губах, его тонкие пальцы на своем теле, его самого внутри себя…

- И с чего бы простому преподавателю Маггловедения так убиваться по поводу смерти профессора Зельеварения? – раздался тягучий голос блондина.

- Люциус… - раздался укоризненный голос Дамблдора у меня над ухом.

- Да хотя бы потому, что у меня есть сердце в отличие от вас! – крикнула я, повернувшись к Малфою. – Я была вчера с ним весь вечер! Помогала ему варить это чертово зелье Медленного Восстановления! А уже на следующий день он умер! Понимаете вы это или нет?! Вчера он был живее всех живых, а сегодня его уже нет! Видимо, вы были не такими уж и хорошими друзьями, раз вам абсолютно плевать на него!

Улыбка исчезла с его лица, а глаза сузились. Он резко поднялся и потянулся рукой к трости. Каким-то шестым чувством я ощутила опасность, волнами исходящую от него, и быстро сделал шаг за спину Дамблдора.

Атмосфера накалилась до предела. Все портреты с интересом наблюдали со стен за развертывающимися событиями. А мне вот было не до веселья. Я поняла, что перегнула палку и сделала что-то такое, чего не следовало бы.

- Люциус… - Дамблдор выставил вперед руки. – Опусти палочку…

Только сейчас я заметила, что в руках Малфоя теперь не только трость, но и волшебная палочка… с уже знакомой головой змеи на конце. Так вот оно что! Палочка была спрятана в трости!

- Альбус, вы действительно считаете, что какая-то девчонка-маггла имеет право оскорблять меня?! – его шипение сочилось ядом.

- Люциус, я думаю, что на первый раз можно простить мисс О’Коннор. Она ведь не в курсе, кто вы такой и… скажем так… находится в весьма расстроенных чувствах… Да и, по сути говоря, она сказала истинную правду…

Его глаза зло сверкнули. Опустив палочку, он сунул ее обратно в трость и прошипел:

- Идите-ка вы, Дамблдор, со своими истеричками знаете куда?

- Догадываюсь, - благодушно кивнул директор, опуская руки вдоль тела.

- Всего хорошего! – Малфой развернулся и быстро вышел из кабинета, не забыв сильно хлопнуть дверью.

- Господи, простите меня, профессор, - прошептала я, когда Дамблдор повернулся ко мне лицом. – Я ведь не хотела… само вырвалось… эта несправедливость просто убивает меня… - я покачала головой и провела ладонями по щекам, вытирая слезы. – Как они могут быть так спокойны, делая вид, что им не наплевать на него?

- Такова природа человеческой жестокости, Лили, - вздохнул профессор, выудил из складок мантии белоснежный платок и подал мне.

- Спасибо, - тихо поблагодарила я.

- Я очень рад, Лили, что вы… прониклись… что вы увидели настоящего Северуса… - я вскинула глаза и наткнулась на все понимающий взгляд небесно-голубых глаз директора. – Редко кому удавалось разглядеть за всеми этими стенами, которые он возводил вокруг себя, его истинное лицо и светлую душу. Порой он и сам сомневался в этом. Но я всегда верил в него…

Я всхлипнула и покачала головой.

- К сожалению, я узнала его слишком поздно… теперь уже ничего не изменить…

- Лучше поздно, чем никогда, - Дамблдор положил руку мне на плечо и ободряюще сжал его. – Зато воспоминания о нем будут только хорошими…

Я прижала платок к глазам, чувствуя, что слезы выступили вновь.

- Кхм-кхм… - послышалось откуда-то сверху. – Прошу прощения…

- Да, Ксиллиус? – ответил Дамблдор, поворачиваясь и поднимая голову.

- Я не мог не услышать… И меня очень заинтересовал один момент… в речи юной леди… - начал говорить миниатюрный толстячок с редкими волосиками на голове. Я с интересом уставилась на него, ожидая, что он скажет дальше.

- Мы вас внимательно слушаем, Ксиллиус, - подбодрил его Дамблдор.

- Юная леди сказала, что помогала мастеру Северусу готовить Зелье Медленного Восстановления. Я правильно понял? – его маленькие глазки выжидающе уставились на меня. Директор тоже повернулся ко мне.

Я кивнула, подтверждая его слова.

- Но этого никак не может быть! – воскликнул он.

- То есть в каком это смысле? – удивилась я.

Здрасти, приехали…

- Да в том самом! Если мне не изменяет память… а она, уж поверьте, мне очень верна… - хихикнул толстячок. – То маггл… прошу прощения… не должен даже касаться ингредиентов во время приготовления этого зелья, иначе оно становится просто никчемным варевом! И не несет абсолютно никакой магической мощи!

- Хм… - Дамблдор посмотрел на меня в недоумении. – Лили, а вы ничего не перепутали?

Я стояла, словно в ступоре, не в силах даже шевельнуться. Что же это получается? Мы варили что-то другое? Или же Снейп намеренно попросил меня помогать ему, чтобы… чтобы зелье не получилось? Чтобы оно не помогло Ремусу? То есть… то есть Снейп меня обманул?!

Мои губы задрожали. Господи, да что же это такое? Одно за другим… Я уже ничего не понимаю…

- А что с Ремом? – прошептала я, глядя на Дамблдора.

Он некоторое время просто смотрел на меня, а потом пожал плечами:

- С ним все хорошо. Идет на поправку. Да и зелье, что принес с собой Северус, сварено идеально… - он задумался, а потом снова повернулся к портрету. – Скажите мне, Ксиллиус, а вы сами ничего не напутали? Все-таки 400 лет прошло с тех пор, как вы в последний раз подходили к алхимическому столу…

- Дамблдор, не нужно считать меня старым идиотом и маразматиком! Я все прекрасно помню! – обиженно насупился толстячок.

- Тогда почему же вы не открываете магическому миру тайну этого самого зелья, раз прекрасно помните его состав и способ приготовления? – в голосе директора играли насмешливые нотки.

- Вот не надо, Альбус, не надо! Хватит об этом! Лишь избранным дано знать, как сварить его! Вы ведь знаете, что оно может быть опасным! – он пискнул и зажал рот руками, а потом укоризненно уставился на директора. – Перестаньте давить на меня! Или я вернусь на свой второй портрет и к вам больше ни ногой!

- Ладно, ладно, - махнул на него рукой Дамблдор и повернулся ко мне. – Так, Лили, давайте-ка еще раз вспомним все, что произошло вчера вечером… Вы позволите мне взглянуть? – он сделал шаг ко мне, чуть спуская очки с крючковатого носа, но я покачала головой и отступила.

- Нет, профессор. Извините, но это слишком… личная информация. Давайте я лучше вам сама расскажу.

Он остановился и удивленно посмотрел на меня. Потом медленно кивнул.

- Ну хорошо. Итак, вспомните, какие ингредиенты использовал Северус?

Я искренне задумалась, припоминая, называл ли Снейп хотя бы одно название.

- Знаете… - протянула я. – Он не называл мне ингредиенты… Сам доставал их и давал мне. Я только резала… Там были сушеные глаза… потом еще… еще что-то, похожее на мясо… серого цвета с темно-зеленым соком… оно будто живое было… - приложив ладонь ко лбу, я силилась вспомнить остальные составляющие. – Еще какая-то длинная трава или водоросли… Их Северус растер над котлом… и еще… еще моя кровь, - закончила я. – Все, больше ничего не знаю. Все это нужно было равномерно мешать. А зелье… оно было прозрачным, а потом будто тесто для оладий. Грязно-зеленого цвета.

Дамблдор одобрительно кивнул и повернулся к толстяку. Тот задумчиво повторял все, что я ему сказала.

- Так-так-так… Сушеные глаза… Печень озябки… Скорее всего это она, по описанию очень походит… Хм, возможно, водоросли асариуса?.. И кровь? Хм, маггловская кровь… Интересно, интересно…

- Не просветите ли вы нас, Ксиллиус, что там такого интересного? – поторопил его директор.

Толстяк будто очнулся ото сна. Вздрогнув, он невидящим взглядом уставился на нас, а затем торопливо произнес:

- Да-да, Дамблдор! Прошу прощения. Итак, на основе анализа я могу сказать следующее: ни одно из известных науке зелий не имеет такого состава и консистенции.

Я шумно выдохнула и, не в силах стоять на ногах, опустилась в ближайшее ко мне кресло.

- Не может этого быть… - прошептала я. – Зачем Северусу разыгрывать весь этот спектакль? Да и… когда же он тогда сварил Зелье Медленного Восстановления? Ведь мы с ним всю ночь… - я запнулась и, покраснев, посмотрела на Дамблдора. – Всю ночь варили это зелье, - быстро закончила я.

Директор хотел было что-то сказать, но толстяк его опередил:

- А вот меня больше интересует, что это за новое зелье придумал Северус и сохранилось ли оно в его записях?

Я пожала плечами:

- Он открывал какую-то книгу перед тем, как идти в лабораторию. Сказал, что это рецепт, но мне посмотреть не дал.

- Интересно, интересно… Я всегда знал, что он гений… Надо же, умереть в столь раннем возрасте! Он мог столько всего еще сделать!

- Не сыпьте соль на рану, пожалуйста, - хмуро попросила его я.

- Прошу прощения, мисс… - поклон в мою сторону.

- Скажите-ка, Ксиллиус, - подал голос Дамблдор. – А какую ценность имеет в зельеварении кровь магглорожденного?

Толстяк пожал плечами.

- Да никакой абсолютно. Ее легко достать, магической силы в ней нет… Она вообще никогда не использовалась в Зельеварении… Неужели Северус открыл какое-то ее особое свойство? – протянул он и закрыл глаза, будто в предвкушении чего-то приятного.

- А если это кровь конкретного человека? – задал новый вопрос директор, и мы с толстяком одновременно уставились на него.

- То есть… в каком смысле? – не понял Ксиллиус.

Дамблдор посмотрел на меня, слегка прищурившись.

- Что если ему нужна была не просто кровь магглорожденного, а именно кровь Лили?

Я во все глаза смотрела на профессора, даже не зная, что и сказать. Кажется, толстяк тоже очень удивился такому предположению, потому что свесился с портрета, чуть ли не вываливаясь из него.

- Конкретно ее? Хммм… Очень интересно. А что вас связывает? Родство, любовь, секс, дети? – бесцеремонно поинтересовался он у меня.

Вспыхнув, я вскочила на ноги.

- Ну знаете ли!

- Тише, тише, Лили, - остановил меня директор. – Мы ведь просто пытаемся разобраться во всей этой ситуации. Вдруг… - он запнулся, решая, озвучить ли свои мысли вслух. – Вдруг Северус не умер? Вдруг он жив именно благодаря этому зелью?

Я замерла на месте, во все глаза глядя на Дамблдора.

Жив? То есть… Божееее…

Ноги отказались держать меня, и я без сил рухнула обратно в кресло.

Не может быть… Неужели… неужели выпали именно те 15 % вероятности, при которых Северус мог выжить?

Я боялась поверить… боялась обрести надежду… ведь потом все могло рухнуть в один миг… А если он выжил… тогда он мог спокойно скрыться… сам он был не в состоянии аппарировать, все-таки все его силы ушли во время переливания. Вот он и попросил этого Ингланда помочь ему и запретил кому-либо рассказывать. Неужели он решил просто так взять и исчезнуть? А как же я? Сказать мне нельзя было?! А если мы все-таки ошибаемся? Ведь Малфой сказал, что его сердце не билось уже минут двадцать…

- Так… кхм… что вас связывало? – повторил свой вопрос толстяк, вырывая меня из раздумий.

Я вскинула на Дамблдора полные слез глаза. Я не могла сказать, не могла… А врать… врать было нельзя, потому что от этого зависело все.

- Не беспокойтесь, Лили, эта информация не выйдет за пределы кабинета, - он взмахнул палочкой, и я поняла, что он наложила на все портреты, кроме Ксиллиуса, какое-то заклинание. Они возмущенно открывали рот, но голосов слышно не было.

- Ксиллиус, - обратился директор к портрету.

- Я буду нем, как рыба, - быстро произнес толстяк.

Вздохнув, я потупила взор и тихо проговорила:

- Любовь. Секс. И, возможно, дети…

***

Я сидела у себя в комнате и невидящим взглядом смотрела на огонь в камине. Самые разные мысли роились в моей голове. И я уже была не в состоянии что-либо понимать. Еще вчера я думала, что люблю Ремуса и готова сделать все, чтобы он был жив. Теперь же я сама не знала, чего хочу. Несомненно, к Рему я относилась с большой теплотой и нежностью, но… но вот была ли это любовь или нет – я уже не знала. А еще ребенок… Я боялась признаться сама себе, что хочу, чтобы он был… от Северуса. А еще я хочу, чтобы Снейп был жив, здоров и по-прежнему продолжал любить меня. Потому что мне больше никого и ничего не нужно. Только бы быть рядом с ним…

Я вздрогнула от этих мыслей. Впервые я призналась в этом сама себе. И опять на глаза навернулись слезы.

Там, в кабинете, Дамблдор, услышав, что именно нас связывает с хогвартским зельеваром, минут пять не мог вымолвить ни слова. Просто стоял и смотрел на меня, раскрыв от удивления рот. Ксиллиус что-то бормотал себе под нос, а я чувствовала, как мое лицо покрывается красными пятнами. Мне было стыдно, жутко стыдно, хотя мы и были уже взрослыми людьми, которые могли отвечать за свои поступки. Насчет любви и секса у Дамблдора вопросов не возникло (слава Мерлину!), а вот мое «возможно, дети» очень его удивило.

- Простите, Лили, это как понимать? – поинтересовался он, придя, наконец, в себя.

- Ну… я беременна… вот только не знаю, кто отец ребенка: Ремус или Сев… - ответила я, продолжая упорно глядеть в пол и чувствуя, как щеки предательски горят.

- Оу… - только и смог выдавить из себя директор.

- Скажите, а любовь односторонняя или взаимная? – подал голос Ксиллиус, наглым образом вмешиваясь в наш интимный разговор.

- Взаимная, - быстро ответила ему я, а затем замолчала, раздумывая, так это или нет на самом деле. Выходило, что так.

Хоть Дамблдор и был весьма удивлен всеми открывшимися подробностями наших взаимоотношений со Снейпом, однако, по его лицу было понятно, что ему вся эта ситуация очень нравится. Глаза его буквально светились, а улыбка пряталась в усах и бороде.

- Ну-с, - вновь подал голос толстяк на портрете. Мы с директором с интересом уставились на него. – Я тут кое-что рассчитал и выходит, что Северус мог придумать какое-то зелье, чтобы восстановить свою жизненную энергию.

- Хвала небесам! – радостно ответил Дамблдор. – Для этого ему понадобилась кровь Лили?

Толстяк кивнул:

- Да. Но ее кровь могла бы помочь ему только при сильнейшем духовном контакте. То есть только в том случае, если бы они были влюблены друг в друга. Или если бы она носила в себе его ребенка.

- Ну так все условия соблюдены! – радостно возвестил директор, но не услышав моих радостных восклицаний, озадаченно обернулся. – Лили?

Я всхлипнула и покачала головой:

- Боюсь, что он не мог знать ни того, ни другого…

Дамблдор всплеснул руками.

- Да как же так?

- Ну… вот так, - я пожала плечами. – Про ребенка не знает никто, кроме меня, мадам Помфри и вас. А любовь… Об этом наша с ним история умалчивает. Никто из нас не говорил второму о своих чувствах…

- Так вы не уверены в том, что ваши чувства взаимны? – спросил Ксиллиус, на что я усердно закачала головой:

- Нет-нет-нет! В этом нет сомнений!

Дамблдор пожал плечами, очевидно, бросив всякие попытки понять меня. Он снова обратился к толстяку:

- Ну так что, Ксиллиус, есть надежда, что Северус жив? Или… все же нет?

- Надежда есть всегда, - оптимистично изрек портрет, глядя в потолок и задумчиво водя пальцем по губам. – Думаю, что Северус НАДЕЯЛСЯ на то, что мисс О’Коннор отвечает ему взаимностью, и решил рискнуть сварить зелье. Насколько я знаю, он всегда предпочитал тестировать свои зелья на себе, никому не доверяя…

Дамблдор кивнул, подтверждая его слова.

- Но… есть одна проблема…

Я глубоко вздохнула. Ну, конечно. Без проблем никак не обойтись. Что-нибудь да должно было пойти не так.

- Какая? – поинтересовалась я, готовясь к самому худшему.

- Я не совсем представляю себе принцип действия такого зелья… По всему выходит, что оно восстанавливает только жизненную силу, но никак не магическую.

Я не поняла, что он имел ввиду, поэтому вопросительно посмотрела на Дамблдора. Тот, кажется, глубоко задумался, но, поймав мой взгляд, вздохнул и произнес:

- Ксиллиус считает, что, благодаря этому зелью, Северус выжил… но потерял всю свою магическую силу. То есть он больше не волшебник.

Я закусила губу.

- Да уж, спасибо он за такое побочное действие не скажет… - прошептала я.

- Думаю, что для него это не будет неожиданностью… Вы ведь магглорожденная, да, мисс О’Коннор? – спросил Ксиллиус. Я кивнула. – Хм, а может быть, в родне у вас были волшебники?

Не совсем понимая, к чему он клонит, я пожала плечами:

- Без понятия…

- Думаете, что будь у нее хоть капля магии в крови, Северус смог бы восстановиться? – заинтересованно спросил Дамблдор.

- Не сразу, но смог бы, - утвердительно кивнул портрет.

- А если ребенок – будущий волшебник? – высказал предположение директор. Я вскинула голову и посмотрела на него. Надо же, мне даже в голову никогда не приходило, что мой ребенок будет волшебником.

- Хмм… ребенок? – снова оживился Ксиллиус. – А что? Вполне даже возможно! Тогда Северус восстановится. Годика через два.

- Два года без магии? Боюсь, он этого не выдержит… - усмехнулся директор.

- Если он вообще жив, - мрачным голосом вернула я их на землю.

- Не будьте такой пессимисткой, Лили! – воскликнул Дамблдор. – Он жив, и мы найдем его! Сегодня же отправлюсь в Паучий Тупик!

- Куда? – удивилась я.

- В дом Северуса, - подмигнул мне директор.

Нда… Красивое название, ничего не скажешь…

- Я с вами, - твердо произнесла я.

И, к моему величайшему удивлению, Дамблдор не стал спорить. Он взмахнул палочкой, и комната огласилась криками портретов. Я зажала уши ладонями. Поняв, что их уже слышат, портреты смущенно замолчали и начали переглядываться между собой.

- Эниас? – позвал директор, глядя вверх.

Я проследила за его взглядом. Судя по всему, он смотрел на небольшой портрет в скромной бронзовой рамке. Грязно-серое полотно пустовало.

- Эниас? Вы здесь?

Никто не откликнулся.

- Вот ведь вредный старикан… - проворчал Дамблдор.

- Ничего удивительного, - хмыкнула женщина в шляпке на одном из портретов. – Я уверена, что он вас прекрасно слышит, Альбус.

- Да я и сам в этом нисколько не сомневаюсь, - устало вздохнул директор и покачал головой. – Что ж, так мы не узнаем, дома Северус или нет… Ну ничего, проверим на месте, - и подмигнул мне.

И вот сейчас я сидела в своей комнате, дожидаясь, когда он придет за мной. Взглянув на часы, я вздохнула. Уже почти восемь вечера, а его все нет… Сколько же можно? Встав, я сделала круг по комнате, трогая руками попадавшиеся на пути вещи. Подойдя к окну, я выглянула за штору. Небо было совсем серым, накрапывал дождь.

Северус, Северус… где ты?

Послышался стук в дверь, и я вздрогнула от неожиданности. Быстрыми шагами преодолев расстояние, я открыла дверь и увидела перед собой Дамблдора.

- Добрый вечер, Лили, - он чуть склонил голову в поклоне. – Ну что, вы готовы?

Я кивнула, быстрым движением пальцев застегивая все пуговицы на плаще.

- Отлично, идемте.

Я вышла и закрыла за собой дверь.


Анкета | Отношения
Возраст - 36 лет. Деятельность - Преподаватель Зельеварения. Декан факультета Слизерин.
Внешность: Высокий, худощавый мужчина с прямой осанкой. Черные волосы до плеч, бледная кожа, пронзительный взгляд агатовых глаз. Левая бровь иронично изогнута. Тонкие губы способны лишь на презрительную усмешку.
Внешний вид: Как всегда одет во все черное: сюртук, брюки, ботинки, мантия.
Мысли/настроение: "Чёрте что и сбоку бантик..."

 
Ханна_АбботДата: Понедельник, 23.08.2010, 11:05 | Сообщение # 210
♥милая кокетка♥
Группа: Пуффендуй
Сообщений: 202
Статус: Offline
Супер глава! Мне понравилось. Здесь просто гремучая смесь всяких эмоций и чувств. Грусть, радость, смех, отчаяние, сожаление, радость, надежда, любовь! ПотрясаЮще! Мне очень понравилось. Особенно отдельные моменты. Как, например, эти:
Quote (Северус_Снейп)
- Что если ему нужна была не просто кровь магглорожденного, а именно кровь Лили?
Я во все глаза смотрела на профессора, даже не зная, что и сказать. Кажется, толстяк тоже очень удивился такому предположению, потому что свесился с портрета, чуть ли не вываливаясь из него.
- Конкретно ее? Хммм… Очень интересно. А что вас связывает? Родство, любовь, секс, дети? – бесцеремонно поинтересовался он у меня.
Вспыхнув, я вскочила на ноги.
- Ну знаете ли!

Я чуть в осадок не выпала! А вот это:

Quote (Северус_Снейп)
- Хмм… ребенок? – снова оживился Ксиллиус. – А что? Вполне даже возможно! Тогда Северус восстановится. Годика через два.
- Два года без магии? Боюсь, он этого не выдержит… - усмехнулся директор.

На этом моменте я смеялась от всей души. Ну и конечно не стоит обделять вот это момент:

Quote (Северус_Снейп)
– Что ж, так мы не узнаем, дома Северус или нет… Ну ничего, проверим на месте, - и подмигнул мне.

Этот момент полон позитива и надежды, что Северус все-таки жив.
P.s. Но Дамблдор прекрасен со своим этаким подмигиванием и фразочками. :D



Анкета | Отношения
Возраст - 16 лет. Деятельность - студентка, Пуффендуй, 6 курс
Внешность: рост:167 см, телосложение:стройное, волосы длинные, светлые, глаза темно-серые, внизу подбородка, на правой стороне, родинка
Внешний вид: распущенные прямые волосы, Кардиган+джинсы, ботильоны
Мысли/настроение: "как ты мог?!"/печальное
 
Форум » Наше творчество » Фанфики по "Гарри Поттеру" » "Между ангелом и бесом", NC-17, Het, СС/нжп, РЛ/нжп (Автор - YDD (Северус Снейп))
Поиск:



Гость [Гости]

Вход
Регистрация
Главная


30

55

10

10







Идея FRPG © YDD.
Дизайн © MiriyaLis [2010-2024]
Все права защищены. Копирование строго с указанием копирайта.