Уважаемые игроки, дабы снизить спам на форуме, был поставлен запрет на активность с неподтвержденными e-mail-адресами. Просьба проверить свои профили и подтвердить, если не сделали этого.
Ваш злостный модератор.


ВСЕМ СТУДЕНТАМ СДАТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПО ЗЕЛЬЕВАРЕНИЮ!!!

ВСЕМ СТУДЕНТАМ СДАТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПО НУМЕРОЛОГИИ!!!

ВСЕМ СТУДЕНТАМ СДАТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПО АРТЕФАКТОЛОГИИ!!!

ВСЕМ, КТО НЕ СДАСТ: МИНУС ПЯТЬ БАЛЛОВ ФАКУЛЬТЕТУ!!!

2.10.2013.

Минимальный размер поста составляет 800 символов. Да здравствует золотая середина! Мы с удовольствием идем вам навстречу.

 

Минимальный размер поста - 800 символов.
---
Предложения относительно сюжета прошу оставлять в соответствующей теме.
---
Если у вас возникнут какие-то мысли насчет новых локаций в игре, пишите свои предложения админам в ЛС или оставляйте заявку тут.


Нимфадора Тонкс
Гарри Поттер
Рон Уизли
Джордж Уизли
Чжоу Чанг
Дафна Гринграсс
Астория Гринграсс
Джинни Уизли
(Сириус Блэк)
Виктор Крам
Августус Руквуд
Невилл Долгопупс
Андромеда Блэк

Дата: 5 сентября 1996 года, четверг
Время: 18:00-20:00
Погода: +5 С. Небо заволокло тучами, собирается дождь.
События:
Лаванда Браун, сестры Патил и Ханна Аббот начали приводить в действие план с побегом из замка путем похищения Драко Малфоя. Беллатриса Лестрейндж, наконец, встретилась со своим якобы погибшим мужем Рудольфусом, который вместе с Тобиасом Деспенсером планирует отправиться на поиски отца малыша Артура Дебро. Рабастан Лестрейндж и Миллисента Булстроуд, внезапно оказавшиеся черт знает где, пытаются не впасть в отчаяние и найти способ вернуться обратно. Алекта Кэрроу и Норман Паркинсон допрашивают любовника покойной Марианны Дебро.


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Александра_Сентмор  
Форум » Типа не по теме... » Волшебный мир "Гарри Поттера" » И смех, и грех.
И смех, и грех.
Александра_СентморДата: Воскресенье, 05.12.2010, 19:38 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote
Случайно наткнулась на статью о ГП, в которой высказывается мнение епахии о всем нам известных книгах. Я не атеист, но, извините, это же смешно!

Что читают наши дети?

Вопросы вокруг серии детских романов Джоан Роулинг, повествующих о Гарри Поттере, появились с момента опубликования первой книги. И в Америке, и в Европе, и в России ведется бурная полемика: хорошее или плохое это детское чтение?

Суперпопулярность книг подливает масла в огонь. Книги можно оценивать и с духовной, и с художественной точки зрения. Всякому мало-мальски образованному читателю в России после первых страниц любого романа становится совершенно ясно, что литературные достоинства этого произведения (по крайней мере, в существующем переводе), мягко говоря, хромают. Молодежный сленг и жаргонная разговорная речь режут глаз практически в каждой главе.

Однако безвкусных литературных произведений сейчас много, и этим никого не удивишь. Православным стоит посмотреть на вопрос с духовной точки зрения. Какими идеалами, образцами и примерами наполнен цикл романов? Вопрос не имеет однозначного ответа. С одной стороны Гарри - добрый мальчик, способный даже на самопожертвование и ставящий дружбу выше всего. Отец Андрей Кураев даже назвал книгу “пионерской сказкой”. Слишком бескорыстно и не по-современному действуют ее герои, совсем не так, как в сериале “Бригада” или в телешоу «Слабое звено». Но говорить о безобидности и тем более “воспитующем” значении Поттера все же не приходится. Не будем забывать, что речь идет не о сказочных волшебниках, а о школе колдунов, которые реально отождествляют себя со средневековыми ведьмами и древними магами.

Герои учатся оккультным практикам и с их помощью совершают свои геройские поступки. Особенно оскорбительно наблюдаемое противопоставление обычных людей “маглов” (“муглов”) и избранных волшебников, которые во всем превосходят первых. Так кто же «Гарри Поттер»?

Мы помещаем подборку высказываний православных читателей “Гарри Поттера”, их оценку и понимание качества и причин популярности данного произведения.

Редакция

Что чувствуют дети, читая «Гарри Поттера»?

Девочка, 12 лет:

“Я прочитала эти книжки больше трех раз. Каждый раз я путешествую в особенный магический мир и подражаю трем друзьям. Я бы тоже хотела стать магом”.

Девочка, 13 лет:

“Дорогие друзья Гарри Поттера! Я, можно сказать, одна из самых-самых фанов среди вас. Представьте себе, в одно время я заново начала читать первую книгу и продолжила следующими, а как только закончила - принялась заново. Это уже целый психоз! Все четыре книжки я прочитала за шесть дней! Я поняла, что Гарри - это большая любовь...”

Мальчик, 10 лет:

“Я не верю, что возле моего дома может существовать город магов, но мне так бы хотелось, чтобы он был, потому что я мечтаю стать магом!”

Волшебники или колдуны?

То, чему учат Гарри в его школе, вовсе не так безобидно, как “обыкновенная” волшебная палочка. “Вы пришли сюда, чтобы изучать точную науку и тонкое искусство приготовления волшебных снадобий. - Он говорил почти шепотом, но ученики ловили каждое его слово - как и профессор МакГонаголл, Злей владел искусством без малейших усилий удерживать внимание класса.

- Поскольку здесь нет ничего от глупого размахивания палочками, то многие из вас с трудом поверят, что это можно назвать магией. Я и не жду, что вы сумеете по достоинству оценить волшебную красоту тихо кипящего котла и мерцающих над ним испарений, деликатную силу жидкостей, прокрадывающихся по человеческим венам, околдовывающих ум, порабощающих чувства... Я могу научить вас разливать по бутылям славу, настаивать храбрость, готовить живую воду... если только вы не такие же непроходимые тупицы, как те, кого мне обычно приходится учить”.

Неужели и теперь неясно, что Гарри и все его окружение - не волшебники, а именно колдуны и ведьмы? На сайте, посвященном книгам Роулинг, существуют “Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы”. Так вот, есть там и такой вопрос: почему у Маши (Маша Спивак - переводчица книг про Гарри Поттера) только колдуны и ведьмы, а не волшебники?

Ответ: очень важный для понимания произведений Роулинг момент - это то, что ее герои - колдуны и ведьмы, а не волшебники. Сначала у Маши были волшебники, затем они исчезли, остались колдуны, ведьмы (иногда маги и чародеи), но не волшебники. Почему?
Атрибутика - летают на метлах, варят в котлах зелья из всякой гадости, вроде жабьей икры, изучают проклятия и заклятия, держат как домашних животных жаб и прочую нечисть (список можно продолжать), но все указывает на колдунов и ведьм.
Обитатели волшебного мира Роулинг НЕ ТВОРЯТ ДОБРЫХ ЧУДЕС. Добропорядочные маглы их боятся и не хотят иметь с ними ничего общего. Если бы Гарри был волшебником, разве не постарался бы дядя Верной обучить его волшебству (и подлизаться) с тем, чтобы племянник помог получить выгодный контракт или просто золота побольше? Это ладно, но ведь и для себя они ничего волшебно-доброго не делают.
Таятся от людей, не хотят им помогать. Некоторых так и вовсе ненавидят.
Многие христианские церковные конфессии величают Роулинг не иначе как “писатель-сатанист”. Мотивируют тем, что она пропагандирует колдовство и черную магию...

М. Кравцова

Гарри Поттер и раса избранных

Конечно же, прятать эти книги, когда уже такой бум, запрещать смотреть фильм - все равно, что провоцировать нездоровый интерес (как это было с “Последним искушением”). Но относиться к этому произведению, как если бы оно ничего опасного не заключало в себе, я бы не стал. Думаю, что этот феномен заслуживает внимания, и родителям православным следует приобщиться к чтению, если их рекомендации детям воздержаться от этого чтива не встретят сочувствия. Книга вредна тем, что размывает представление о магии как о чем-то опасном, снимает защитные стереотипы, которые полезны, пока человек еще не в состоянии прийти к верным выводам путем самостоятельных рассуждений. Если невозможно оградить от нее детей, то, конечно же, не стоит на них давить, но пусть это дозволение будет рассматриваться как прививка, а не как норма...

Мудрым колдунам в этой книге противостоят пошлые, тупые, бездуховные люди - этот стереотип формирует почву для семян теософии и всяческого “расширения сознания и развития нового мышления в эру Водолея”, способствует выявлению способной к восприятию “тонких миров” “расы избранных”.

Разве не в том главное отличие Роулинг от Толкиена, что последний питается от источника классических литературных и философских традиций, а первая принадлежит миру пепси и микки-маусов? Британская по прописке и американская по содержанию своих опусов, Роулинг - не соотечественник Толкиену или Льюису. Она - постмодернист, житель мира, гражданин объединенного Человечества, слуга нашего с Вами Врага.

Однако и это не самое важное. Да, “Гарри Поттер” - безвкусица и пошлость, этакий “Макдональдс” в мире литературы, но таким пустяком нынче никого не удивишь. Главной моей претензией к книге Роулинг являются ее панегирики в адрес элиты, “узкого круга”, по выражению К. С. Льюиса (“Мерзейшая мощь”). Позвольте напомнить: в своих книгах автор “Гарри Поттера” описывает сказочное, альтернативное устройство мира. Люди делятся на колдунов и обычных людей (маглов). На опекунов и опекаемых. На тех, кто знает правду, и тех, кому дурят мозги. На интересных (хотя и не всегда положительных) творческих личностей и серую массу мещан-простецов. На малый народ (по выражению одного бывшего математика) и управляемое тупое быдло. Налицо социальная антиутопия, но вот что поражает: главный и весьма положительный герой не находит ничего противоестественного в этом ужасном тоталитарном мироустройстве; напротив, он радостно вливается в правящую миром тайную элиту, и ни тени сомнения не возникает в его детской голове.

Священник Игорь Прекуп

Не много ли чести Гарри Поттеру?

***

“Гарри Поттер” - обычное развлекательное произведение, коммерческое, поэтому неглубокое, растянутое, как латиноамериканский сериал, жвачка, не лишенная, однако, местами некоторой выдумки и понимания детской психологии”.

Анастасия Верина

***

“Я специально прочитала первую книжку, чтобы решить, что она собой представляет и стоит ли ее предлагать дочери. Чтиво для Эллочки-людоедки. Сюжет нелогичный, рваный, фразы короткие, примитивные - все это напоминает комиксы или, скажем, такую картинку: ребенок просит сказку на ночь, и засыпающая на ходу мама пытается выдумать сюжет, при этом забывая последовательность событий, и т. д. Один только магический бейсбол чего стоит! А ведь ему посвящена добрая треть книги. Я пришла к выводу, что эта книжка ничего хорошего ребенку не даст. Насчет магии и прочего здесь уже обсуждалось ранее, лично я об этом даже не задумывалась - мне хватило осознания общего уровня этого типичного чтива. Опять же, здесь уже упоминались “Хроники Нарнии” - магии немерено, однако эту книгу я своему ребенку рекомендовала почитать, ибо это “две большие разницы”: одна - хорошая детская книжка, прочтение которой действительно полезно во многих смыслах, другая - жвачка. И думается мне, что священник, не рекомендовавший ее, прав хотя бы потому, что раздутый вокруг нее ажиотаж действует в первую очередь на детей, поскольку они еще не умеют воспринимать это все критично - отсюда возможные массовые психозы, как, например, с покемонами теми же”.

Наталья К.


Анкета | Отношения
Возраст - 17 лет. Деятельность - студентка, Слизерин, 6 курс.
Внешность: рост 163 см. Худенькая. Густые черные волосы, спускающиеся до пояса легкими волнами. Бледно-серые глаза, прикрытые изящными очками.
Внешний вид: черные брюки, заправленные в черные кожаные сапоги до колен. Коричневый длинный полувер с круглым вырезом и рукавами до кончиков пальцев. Волосы небрежно заколоты на затылке.
Мысли/настроение: Заинтересованное.
______________________

Сначала я буду хорошей девочкой, а потом мы выключим свет.©
 
Северус_СнейпДата: Воскресенье, 05.12.2010, 19:49 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Статус: Offline
В большинстве своем все написанное тут - бред. Ну серьезно! Без смеха читать нельзя))) Но с другой стороны... Знаете, начала читать заново 7 книгу... и как-то реально самой смешно становится от многих моментов... Несерьезная книга на самом деле... Года два назад я была о ней лучшего мнения))) Но все равно остаюсь фанатом.

Кстати:

Quote (Александра_Нортон)
Один только магический бейсбол чего стоит!

Хм, уважаемая Наталья К., а вы случайно не перепутали "Гарри Поттера" с "Сумерками"? Бедненькая, зачиталась... :D


Анкета | Отношения
Возраст - 36 лет. Деятельность - Преподаватель Зельеварения. Декан факультета Слизерин.
Внешность: Высокий, худощавый мужчина с прямой осанкой. Черные волосы до плеч, бледная кожа, пронзительный взгляд агатовых глаз. Левая бровь иронично изогнута. Тонкие губы способны лишь на презрительную усмешку.
Внешний вид: Как всегда одет во все черное: сюртук, брюки, ботинки, мантия.
Мысли/настроение: "Чёрте что и сбоку бантик..."

 
Александра_СентморДата: Воскресенье, 05.12.2010, 19:51 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 296
Статус: Offline
Северус_Снейп, просто мы взрослеем. Сейчас и первую книгу начнешь читать, как-то уже не то. Но все равно, статья - это явный бред.

Анкета | Отношения
Возраст - 17 лет. Деятельность - студентка, Слизерин, 6 курс.
Внешность: рост 163 см. Худенькая. Густые черные волосы, спускающиеся до пояса легкими волнами. Бледно-серые глаза, прикрытые изящными очками.
Внешний вид: черные брюки, заправленные в черные кожаные сапоги до колен. Коричневый длинный полувер с круглым вырезом и рукавами до кончиков пальцев. Волосы небрежно заколоты на затылке.
Мысли/настроение: Заинтересованное.
______________________

Сначала я буду хорошей девочкой, а потом мы выключим свет.©
 
Кира_БлумДата: Воскресенье, 05.12.2010, 20:25 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





/умир, оживился, снова умир/
Ну, бред бредом...
Я уже давно читала где-то статью того, что церковь вообще хотела запретить первую книгу Роулинг, когда она только вышла, считая, что приведенные в книге заклинания настоящие.
Да и книга к концу стала уже больше взрослой, чем детской сказкой.
 
Форум » Типа не по теме... » Волшебный мир "Гарри Поттера" » И смех, и грех.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Гость [Гости]

Вход
Регистрация
Главная


30

55

10

10







Идея FRPG © YDD.
Дизайн © MiriyaLis [2010-2024]
Все права защищены. Копирование строго с указанием копирайта.